Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Общая панель
Добро пожаловать, посетитель!






Самые читаемые новости
Ещё рекомендуются к прочтению новости
Юридическая консультация
Юридическая консультация
ПРОВЕРКИ НА ДОРОГАХ

На вопросы читателей газеты отвечает юрист, депутат городского Совета Денис Калабухов.

1. Как инспектор ДПС должен проверять светопропускаемость стекол автомобиля?

– Только на стационарных постах, с помощью специального прибора – тауметра. Не допускается проверка при температуре менее +10°С, в облачную погоду и в дождь. ИДПС обязан вытереть стекло с помощью специальной жидкости и протереть насухо, а также откалибровать прибор и показать это вам. Помните, если у вас есть талон техосмотра, то проверка на светопропускаемость не проводится (административный регламент № 185 от 02.03.2009 г.).

2. Могут ли сотрудники ДПС изъять талон техосмотра, если светопропускаемость занижена?

– Нет, не могут. Закон такой возможности не предусматривает.

3. Можно ли сократить срок лишения водительского удостоверения?

– Лишить водительского удостоверения вас могут только по решению суда. Если решение суда вступило в законную силу, его можно обжаловать в вышестоящем суде. При этом надо иметь в виду, что сроки лишения прав прописаны в Кодексе об административных правонарушениях. Например, ст.12.2 ч.2 КоАП (управление транспортным средством без госномера) – штраф или лишение прав на 1–3 мес., ст.12.9 ч.4 КоАП (превышение установленной скорости движения более чем на 60 км/ч) штраф или лишение прав на 4–6 мес, ст. 12.15 ч.4 (выезд на встречную полосу, соединенный с движением навстречу транспортному потоку) – лишение прав сроком на 4–6 месяцев, ст. 12.26 ч.1 (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опья­нения) – лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Если статья кодекса предусматривает альтернативное наказание (штраф ИЛИ лишение прав), вы можете просить суд не лишать вас водительских прав, а вместо этого оштрафовать. Если же такой альтернативы в статье нет, суд обязан лишить вас прав на указанный в статье срок. Сократить этот срок невозможно.

4. Имеет ли право сотрудник ГИБДД дежурить на личном автомобиле без синих номеров, цветографических схем, маячков?

– Нет. Это запрещено административным регламентом (№ 185 от 02.03.2009 г.).

5. Куда обращаться, если сотрудник ГИБДД вымогает деньги?

– Сообщить о факте вымогательства можно несколькими способами:

1) телефон доверия ГИБДД;
2) вышестоящее должностное лицо;
3) служба собственной безопасности ГИБДД;
4) следственный комитет следственного управления при прокуратуре РФ по данной территории;
5) прокуратура соответствующего района.

"Семилукский Вестник" №33 (40) 2011
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите +

Нравится

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Имя:

Проверочный код: