Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Общая панель
Добро пожаловать, посетитель!






Самые читаемые новости
Ещё рекомендуются к прочтению новости
Плохой капремонт – дело подсудное!
Плохой капремонт – дело подсудное!– Дом попал в программу капитального ремонта, но его качеством мы недовольны. Недоделки не исправлены. Сейчас управляющая компания требует от нас оплаты – 5% софинансирования, – ссылаясь на то, что акт приемки дома после ремонта подписан. Неужели это законно?

Отвечает Андрей Востриков, адвокат:

– Порядок принятия капремонта описан в «Правилах приемки в эксплуатацию законченных капитальным ремонтом жилых зданий» (Ведомственные строительные нормы ВСН 42-85(р), утвержденные Приказом Госгражданстроя при Госстрое СССР от 07.05.1985 № 135). Эти нормы до сих пор действуют (в редакции от 06.05.1997) и обязательны при приемке капремонта любых жилых домов.

Согласно правилам, приемка зданий после капитального ремонта осуществляется в два этапа. Сначала дом осматривает рабочая комиссия, в состав которой обязательно должны входить представители заказчика (председатель комиссии), подрядчика, проектной организации, жилищно-эксплуатационной организации (управляющей компании), органов государственного санитарного надзора, органов государственного пожарного надзора, органов Государственной жилищной инспекции, домового комитета (при отсутствии домового комитета это может быть инициативная группа жильцов, избранная на общем собрании специально для приемки капремонта дома).

Рабочая комиссия обязана проверить качество и соответствие выполненных работ проектно-сметной документации, стандартам, нормам и правилам производства работ и дать им оценку в соответствии с методикой, приведенной в обязательном «приложении 1» к ВСН 42-85(р).

Если дефекты и недоделки не обнаружены, рабочая комиссия принимает решение о предъявлении жилого здания государственной приемочной комиссии. Если недоделки имеются – дается время на их устранение.
По итогам проверок рабочей комиссии, согласно пункту 3.7 составляется «акт о готовности к предъявлению государственной приемочной комиссии законченного капитальным ремонтом жилого здания по форме, приведенной в обязательном приложении 2».

В свою очередь, согласно пункту 4.2 в государственную приемочную комиссию обязательно должны входить представители заказчика, жилищно-эксплуатационной организации (управляющей компании), подрядчиков, проектной организации, органов государственного санитарного надзора, органов государственного пожарного надзора, органов Государственной жилищной инспекции, домового комитета (или инициативной группы).

Согласно пункту 1.6. «Правил», приемка в эксплуатацию законченных капитальным ремонтом жилых зданий должна производиться только после выполнения всех ремонтно-строительных работ в полном соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией, а также после устранения всех дефектов и недоделок. Таким образом, акт приемки не может быть подписан до тех пор, пока имеются жалобы на дефекты и недоделки.

В пункте 4.10 сказано, что «приемка в эксплуатацию законченных капитальным ремонтом жилых зданий государственными приемочными комиссиями должна оформляться актами, составленными по форме, приведенной в обязательном приложении 5»
Таким образом, капитальный ремонт считается принятым, если имеются:

1. акт рабочей комиссии (по форме приложения 2), выполненный в соответствии с методикой, описанной в приложении 1;
2. акт приемочной комиссии (по форме приложения 5).

Без соблюдения указанных форм, без подписей представителей органов санитарного контроля, пожарного надзора, жилищной инспекции ДАННЫЕ АКТЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ.

Зачастую при приемке капитального ремонта составляется акт по форме, утвержденной местной администрацией. Но если его форма не соответствует приложениям к ВСН 42-85(р), такой акт не может считаться актом приемки капитального ремонта.

Без соблюдения описанного порядка (наличие подписей, соблюдение форм приложений 2 и 5) капитальный ремонт не должен считаться принятым, следовательно, отсутствуют правовые основания для взыскания 5% софинансирования в рамках федеральной программы реформирования ЖКХ.

Зачастую Госжилинспекция отказывается участвовать в приемке капитального ремонта, ссылаясь на то, что согласно ч. 7 ст. 54 Градостроительного кодекса РФ не допускается осуществление иных видов государственного надзора при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, кроме государственного строительного надзора. Однако имеется приговор по УГОЛОВНОМУ (!) делу, признавшему руководителя Госжилинспекции города Ухта Т.И. Ковальчук виновной в халатности в связи с тем, что она подписала акты приемки капремонта домов с недоделками. Доводы, что госжилинспекция не должна участвовать в приемке капремонта, суд счел несостоятельными, т.к. приемка жилого здания не является надзором (ибо надзор – это контроль за приемкой) «в силу правового приоритета ВСН 42-85 (р)» над ведомственными распоряжениями, включая акты местной администрации.

Считаю, что без подписания вышеуказанных актов приемки вы не обязаны платить за капитальный ремонт вашего дома.

"Семилукский Вестник"
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите +

Нравится

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Имя:

Проверочный код: