Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Общая панель
Добро пожаловать, посетитель!






Самые читаемые новости
Ещё рекомендуются к прочтению новости
Мифы о «корректировках»
Мифы о «корректировках»Отшумели майские праздники, наступили суровые будни. И в майских платежках жители города Семилуки снова обнаружили многотысячные «корректировки» за воду. Причем директор УРЭПа Бурданцев угрожает выставить за май дополнительные «корректировки» - на ту же сумму, а может, и больше...

Четыре мифа УРЭПа

Мы решили прокомментировать самые распространенные мифы относительно УРЭПовских корректировок.

«Вода в корректировке - результат утечек, деятельности самогонщиков и т.п.»

На самом деле корректировки вообще никак не связаны ни с какими утечками. Возникли они в результате чисто бухгалтерской, «бумажной» операции: изменения методики расчета. Водоснабжающая организация ООО «ПТЦ» начала выставлять УРЭПу счета за дома без счетчиков по нормативам потребления для каждого жильца, включая имеющих счетчики. Так как норматив завышен, образовалась разница между стоимостью по нормативам и стоимостью по показаниям счетчиков. Эту разницу УРЭП решил раскидать между жильцами.

«У УРЭПа не было другого выхода - кто-то ведь должен оплачивать завышенные счета от ООО ПТЦ»

Верно, но почему это должны делать жильцы?

УРЭП и ПТЦ, скажем прямо, не чужие друг другу фирмы. Даже термин есть такой в законе – «зависимое общество». У ПТЦ 25% капитала УРЭПа. Обе фирмы могли бы сесть за стол переговоров и договориться о компенсациях, а точнее - о перераспределении прибыли (прибыль ПТЦ - около 15 млн в год, прибыль УРЭПа - около 6 млн)

«Из закона непонятно, имеет УРЭП право делать корректировки или нет»

Наоборот, в законе все написано четко. Настолько четко, что большинство коммунальных организаций открыто признают: при отсутствии общедомовых приборов учета корректировки проводить нельзя. К примеру, на интернет-сайте воронежской «Теплосети» в табличке «схема перерасчета платы (корректировки)» для случая «нет общедомовых приборов учета» и «дом частично оборудован счетчиками» стоит прочерк - корректировка невозможна!

То же полагают и судьи. Например, Пензенский областной суд в своем решении по аналогичному делу - корректировкам за воду от пензенских коммунальщиков - пришел к такому выводу: «корректировка платы за коммунальные услуги предусмотрена лишь при наличии нескольких условий, а именно: отсутствии общедомового прибора учета, отсутствии индивидуальных приборов учета, наличии временно проживающих в жилом помещении».

И правда: в пункте 19 «Правил оказания коммунальных услуг гражданам...» речь идет именно о временно проживающих: «потребитель считается временно проживающим в жилом помещении...» После чего уточняется: «ПРИ ЭТОМ исполнитель производит корректировку за ТАКИЕ коммунальные услуги». То есть корректировка производится при наличии ВРЕМЕННО проживающих и при отсутствии в доме общедомовых и индивидуальных приборов учета!

А Бурданцев производит корректировку для ПОСТОЯННО проживающих при наличии в доме индивидуальных приборов учета... Очевидно, что директор УРЭПа нарушает закон.

«В таком случае почему районная прокуратура признала действия Бурданцева законными?»

В прошлом году прокуратура ухитрилась признать незаконным СНИЖЕНИЕ нормативов по водоснабжению. На чью мельницу льет воду (в буквальном смысле) такая прокуратура? Видимо, интересы бурданцевых для нее выше интересов простых семилукцев. Комментарии излишни...

НОВОСТЬ ДНЯ

Как нам стало известно, администрация города намерена подать в суд на УРЭП с требованием отменить выставленные УРЭПом корректировки за воду. Попутно мэрия требует отменить плату за освещение мест общего пользования и за ремонт и содержание жилья (в связи с тем, что тариф не был утвержден законным порядком). «Семилукский вестник» будет следить за ситуацией.

Семилукский Вестник
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите +

Нравится

775
Людмилка 21.05.2011 10:20

Постойте, но ведь если в доме нет общедомовых приборов учета, нет индивидуальных приборов учета, то начисления здесь производятся только по норме, завящей от того, сколько человек в квартире прописано. И если выявлены временно проживающие, то корректировки производятся только в тех квартирах, где эти временно проживающие (дополнительные потребители) выявлены!!!
Какое отношение это дело имеет к нашим корректировкам, которые были начислены всем?

775
Людмилка 21.05.2011 10:28

Что касается наших корректировок, то в моем понимании, корректировка законна там, где установлены общедомовые приборы учета и возникает разница между тем, сколько показал этот прибор, и тем, сколько жильцы заплатили. Поскольку в этом случае имеют место либо те самые дополнительные пользователи (там, где нет индивидуальных приборов учета), либо воровство ресурса (там, где приборы учета установлены). И все это относится именно к этому, конкретному дому.
Другой вопрос, что логичнее было бы не раскидывать плату по всем жильцам, а найти, кто же расходует ресурс, не оплачивая его, и с него эти деньги и взять.

775
Людмилка 21.05.2011 10:45

Вот, например в доме 14/5 по Транспортной за 4 года существования дома возникла разница между показаниями индивидуальных счетчиков и счетчиком, установленным на подстанции порядка 120 000 кВт (кажется так, если я правильно все поняла).
Это очень много!!! Но тем не менее, нас обязывают эту корректировку солидарно оплатить. Откуда вязалась, разница? Как объяснил господин Бурданцев, это потери на кабеле, это погрешности приборов и ... Воровство.
Вот только что это за воровство, и куда ушли наши килоВатты, его совсем не волнует, ведь он просто выставляет счет на всех.
Как нам найти виновного в перерасходе? Я не знаю. Но если этого не сделать, мы просто должны будем постоянно платить за кого-то....

1
Admin 21.05.2011 18:28

Людмилка, жильцам лучше скинуться на общедомовой электросчетчик и платить только за свой дом, будет дешевле. Я не знаю, что у вас за подстанция, но может к ней подключен не один ваш дом, но и гаражи какие-нибудь, а в гаражах электросварка без учета. А про потери в проводах, которые по заявлению Бурданцева достигают 50%, очень долго ржали электромонтеры и даже назвали такие потери бурданцевскими, т.к. по закону Ома это невозможно.

775
Людмилка 21.05.2011 19:18

Так в доме стоят вроде 3 счетчика в подвалах.
Но как объяснял Бурданцев, счет поставщиком выставляется именно по тому счетчику, что от подстанции. Почему? Я не знаю.

1
Admin 21.05.2011 20:09

Если на ваш дом (подъезд) имеется электросчетчик (исправный, поверенный, опломбированный и не просроченный), то вам не могут выставить счет за какую-то там подстанцию, неважно где находящуюся, в Семилуках или в Воронеже. Может у них в трансформаторе межвитковое замыкание, при этом нагрузка может вырости в разы, а вам оплачивать? Уточните наличие исправного электросчетчика в доме.
В любом случае обратитесь в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области http://36.rospotr...ppeals/ask. Вам ответят письменно с пояснением причины корректировки и ее законности.

Добавить комментарий
Имя:

Проверочный код: