Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Общая панель
Добро пожаловать, посетитель!






Самые читаемые новости
Ещё рекомендуются к прочтению новости
ПОЛНАЯ БУРДА. Платить или не платить за водоснабжение?
ПОЛНАЯ БУРДА. Платить или не платить за водоснабжение?Ко Дню космонавтики жители города получили очередной «подарок»: фирма УРЭП выставила платежки на воду, в которых сохранились огромные суммы за водоснабжение, перешедшие с предыдущего месяца.

Несмотря на рекомендации областного правительства, директор Алексей Бурданцев отказался провести перерасчет.

Комментирует Андрей Востриков, адвокат.

- Свою позицию Алексей Бурданцев озвучил на совещании в управлении жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области. Как было им сказано, «в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета... доначисление производится гражданам, проживающим в помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета ежемесячно». Начальник финансово-экономического отдела Е. Евсюкова возразила, что данный порядок расчета противоречит действующему законодательству. И она абсолютно права.

Исходя из смысла сказанного Бурданцевым, речь идет о ситуации, когда при отсутствии общедомового счетчика часть жильцов имеет счетчики, а часть не имеет.

В этом случае для владельцев счетчиков применяется порядок, указанный в пункте 16 Постановления Правительства от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»: «При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета».

Т.е. плата должна производиться строго по показаниям счетчика.

А для жильцов без счетчиков плата начисляется согласно п. 20 «Постановления...»: «При отсутствии индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды... размер платы рассчитывается: для холодного водоснабжения и горячего водоснабжения - расчетным путем исходя из НОРМАТИВОВ водопотребления».

Т.е. без счетчиков - строго по нормативам.

Ни о каком «доначислении» в пункте 20 речь не идет.


В «Постановлении...» есть еще пункт 19, но применять его в данной ситуации неправильно - этот пункт недвусмысленно требует отсутствия в доме и коллективных, и индивидуальных счетчиков. Если хотя бы один счетчик есть, применять пункт 19 нельзя.

Но даже согласно пункту 19 «Постановления...» (когда в доме нет никаких счетчиков - ни общего, ни поквартирных) никаких ежемесячных доначислений производить нельзя: «При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется: для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения размер платы = количество зарегистрированных граждан х норматив потребления х тариф».

Правда, пункт 19 дает исполнителю право «1 раз в квартал производить корректировку размера платы за такие коммунальные услуги пропорционально разности размер платы, определенной поставщиком расчетным путем, МИНУС общий размер платы во всех жилых и нежилых помещениях».

Однако в прошлом году Президиум Высшего Арбитражного суда (Постановление от 15 июля 2010 г. № 2380/10) уточнил, что поставщик ресурсов при отсутствии общедомовых счетчиков может рассчитывать размер платы за коммуналку только по нормативам (сам Бурданцев признал, что именно так и происходит). Однако общий размер платы во всех помещениях при отсутствии счетчиков также определяется по нормативам (см. п. 20 «Постановления...»). Так как нормативы одинаковы, разность этих чисел будет равна нулю.

Соответственно, будет равна нулю и корректировка. А значит, и никаких доначислений быть не может.

районная газета "Семилукский ВЕСТНИК" №15 2011
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите +

Нравится

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Имя:

Проверочный код: