Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Общая панель
Добро пожаловать, посетитель!






Самые читаемые новости
Ещё рекомендуются к прочтению новости
Счет не в нашу пользу?
ЖКХВ редакцию пришло письмо от жительницы дома по ул. 9 Января, 2. В нем она жалуется на неправильную систему начисления коммунальных платежей в доме.

«Мы, жильцы дома, платим за воду, водоотведение, газ, мусор с человека, счетчики стоят, а вот за электроэнергию – с комнаты. Я живу одна, комната 11 кв. м, а напротив в комнате 26 кв. м. Проживают 6 человек, но мы за электроэнергию платим одинаково, что они, что я. А платим немалые деньги, бывает, до 400 рублей и более. Я считаю, что это нереально. Ведь на моих 11 кв. м при любом желании не установить стиральную машину-автомат, компьютер и т.д. Был капитальный ремонт, в комнатах не разрешили ставить электросчетчики, так как старая проводка, и остался общий счетчик – меняли проводку в общих коридорах.

Я обращалась в управляющую компанию и получила ответ, что есть постановление правительства, которым они руководствуются. Пенсию я получаю в данный момент всего 6580 руб.

Нас, одиноких, проживающих в этом доме, 10 человек. Законно ли выставление счетов?»

Комментирует Андрей Востриков, адвокат

Уважаемые жители дома!

Из вашего письма неясно, какой статус имеет ваша комната (считается самостоятельным жилым помещением или частью коммунальной квартиры). Однако схема начисления платы за коммунальные услуги в обоих случаях одинакова.

Если квартира, в которой вы живете, имеет статус коммунальной и оборудована общим (квартирным) прибором учета воды, газа или электроэнергии, то показания этого счетчика должны делиться между жильцами коммунальной квартиры пропорционально количеству проживающих в комнатах. Поэтому комната, в которой зарегистрирован один человек, будет платить в 6 раз меньше комнаты, где зарегистрировано шес­теро. Об этом гласит п.28 Правил оказания коммунальных услуг гражданам, подпункт 2 пункта 4 Приложения 2 к данным Правилам.

Если коммунальных квартир в доме нет, то при отсутствии индивидуальных приборов учета в каждой квартире (комнате) счета за услуги должны выставляться по нормативам, которые начисляются, опять же, по количеству зарегистрированных. Квартира с 6 зарегистрированными будет платить в 6 раз больше квартиры с одним проживающим.

С 1 сентября произошли некоторые изменения по порядку выставления счетов за электроэнергию, так как по новым правилам нормативы были разделены на индивидуальные (квартирные) и нормативы на общедомовые нужды, которые рассчитываются по довольно сложным формулам. Однако индивидуальные нормативы по-прежнему начисляются исходя из количества зарегистрированных (мы публиковали их в № 50 от 14 декабря), а вот «общедомовые» нормативы зависят от площади жилого помещения.

В любом случае индивидуальная часть платы всегда исчислялась и будет исчисляться по чис­лу зарегистрированных в комнате или квартире. Согласно правилам оказания коммунальных услуг, для воды и для электроэнергии схема начисления одинакова.

Может быть, причина одинаковой оплаты в комнатах с разным количеством проживающих заключается в том, что у ваших соседей официально зарегистрирован только один человек, а фактически проживают шестеро? В правилах оказания коммунальных услуг сказано, что при расчете платы принимается во внимание только количество зарегистрированных. Бороться с проживающими без регистрации можно только с помощью участкового инспектора полиции, который правомочен составлять протоколы по статье 19.15 КоаП «Проживание гражданина Российской Федерации без регистрации» (штраф от 1500 до 2000 рублей). Иных способов заставить людей зарегистрироваться на месте их фактического проживания, к сожалению, не существует.


"Семилукский Вестник" № 12 (123) 22 - 28.03.2013


Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите +

Нравится

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Имя:

Проверочный код: