Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Общая панель
Добро пожаловать, посетитель!






Самые читаемые новости
Ещё рекомендуются к прочтению новости
Суд запретил коммунальщикам брать деньги за освещение
Суд запретил коммунальщикам брать деньги за освещениеСпрашивает Елена Ивановна, пенсионерка:

– Я живу в доме № 7 по ул. Крупской. Ежемесячно с каждого проживающего у нас в доме берут плату за освещение мест общего пользования – по 7 киловатт на человека. Почему плату берут с каждого человека, а не с квартиры? К примеру, если в квартире проживают три человека, люди должны заплатить 21 рубль. Насколько все это законно?

- Это незаконно. Можно посоветовать вам обратиться в суд, так как прецеденты судебных решений во вопросу начисления платы за «освещение мест общего пользования» уже имеются. Так, 24 февраля 2011 года судья Ленинского суда г. Воронежа И. Кобзева вынесла судебное решение по иску жительницы Воронежа к управляющей компании ООО «РЭК Центральный». Суд установил, что подача электроэнергии в квартиру истицы осуществляется МУП «Воронежская электросеть» по прямому договору (в Семилуках поставку электричества осуществляет «Воронежская энергосбытовая компания»). В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса размер платы за электроэнергию должен рассчитываться исходя из объемов потребления, определяемых по показаниям приборов учета. Суд подтвердил, что оплата производилась истицей непосредственно поставщику электроэнергии на основании показаний установленного в квартире индивидуального счетчика.

Ответчик – «РЭК Центральный» – в обоснование справедливости своих действий ссылался на то, что электроэнергия на освещение мест общего пользования в доме потреблялась, поэтому должна быть оплачена. Однако, как установил суд, из-за отсутствия общедомового счетчика оплачивать эту коммунальную услугу можно было только по нормативам – об этом гласит та же самая ст. 157 Жилищного кодекса. В ходе судебного заседания выяснилось, что норматив потребления электроэнергии на освещение мест общего пользования в Воронежской области не утверждался. А цифра 7 кВт/ч в месяц на человека не является нормативом – это расчетная величина, которая используется органами государственной власти для установления нормативов.

«Применяя расчетную величину, – сказано в решении суда, – ответчик тем самым подменяет ею норматив потребления и выходит за рамки своих полномочий, поскольку установление нормативов потребления электроэнергии – компетенция органа государственной власти субъекта РФ».

Кроме того, ответчик не представил в суд никаких доказательств, «свидетельствующих о размере фактических затрат электроэнергии для энергоснабжения мест общего пользования». Да он и не мог этого сделать – ведь общедомовой прибор учета в доме отсутствовал.

В связи с этим суд принял решение прекратить взимать с истицы плату за «освещение мест общего пользования» и взыскать в ее пользу все ранее уплаченные по этой строке суммы, а также обязал возместить ей судебные издержки.

"Семилукский Вестник" №3 (62) 2012
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите +

Нравится

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Имя:

Проверочный код: