Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Общая панель
Добро пожаловать, посетитель!






Самые читаемые новости
Ещё рекомендуются к прочтению новости
Суд «общего пользования»
Суд «общего пользования»Как быть, если управляющая компания (УК) присылает вам платежные квитанции со строкой «за электроснабжение мест общего пользования»? Да еще если вы не заключали с ней договор о предоставлении услуг по ремонту и содержанию жилья? Ответ прост: обращаться с иском в суд. С требованием вернуть выплаченные деньги, да еще с компенсацией морального вреда.

Семь киловатт отматывай назад!

C иском о защите прав потребителей в мировой суд против ООО «Теплоком», поставляющего жильцам дома услуги по тепло– и водоснабжению, решили обратиться Ольга Люкова и Галина Бабенко, проживающие в поселке Латная, в многоквартирном доме № 12 по Советской улице.

Поставщиком электричества в этот дом является известная всем «Воронежская энергосбытовая компания». Однако с августа 2010 года латненцам стала присылать счета за свет другая организация – тот самый «Теп­локом». Правда, не за весь свет, а «за энергоснабжение мест общего пользования». Зато сразу по 7 кВт/ч в месяц с каждого проживающего!

В собственной квитанции ООО «Теплоком» ссылается на письмо Минрегионразвития РФ от 18 июня 2007 г. № 11356-ЮТ/07. Но те, кто видел это письмо, утверждают, что оно совсем не в пользу «Теплокома». Как написано в письме, «количество электроэнергии, подаваемой на освещение помещений общего пользования, должно оплачиваться в составе платы за электроснабжение». А эту плату, напомним, взимает с жителей «Воронежская энергосбытовая компания». То есть «Теплоком» ссылается на письмо, согласно которому выставлять счета за места общего пользования он не должен!

А уж расчет суммы платы за это самое «общее пользование» и вовсе незаконнный, считают жильцы. Еще в 2007 году Верховный суд РФ разъяснил, что «величина 7 кВт/ч в месяц НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НОРМАТИВОМ потребления для определения размера платы за коммунальные услуги для потребителя». А значит, «Теп­локом» не имеет никакого права выставлять счета на основании этого норматива.

Кроме того, в знаменитом «коммунальном» постановлении правительства № 307 ясно сказано (пункт 16): счета за электроэнергию при отсутствии в доме общего прибора учета должны выставляться строго по показаниям индивидуальных счетчиков. Как это и делает (совершенно правильно) «Воронежская энергосбытовая компания» в Латной.

«Зри в счетчик!»

Впрочем, латненские коммунальщики утверждают, что плату за освещение мест общего пользования по нормативу 7 кВт с человека они взимают якобы не по собственной инициативе, а по договору с той же самой «Воронежской энергосбытовой компанией» (№13767 от 1 июня 2010 года). Странная какая-то эта компания – с жильцов берет деньги по счетчикам, а за места общего пользования (т.е. общее имущество тех самых жильцов) якобы требует деньги с ООО «Теплоком». Проще было бы напрямую с жильцов брать, «Теплоком»-то тут каким боком?

Выясняется, что... никаким! В своем ответе на запрос жителей улицы Советской руководитель латненской коммуналки г-н Краснощёких признается: «Теплоком» не заключал с ними никаких договоров, «содержащих перечень работ по содержанию общего имущества в доме». А раз не заключал, рассуждают жильцы, то нет у него никаких оснований взимать плату за содержание этого имущества – в том числе в виде стоимости его освещения!

«А ты кто такой?»

Но это еще цветочки. Ведь освещение мест общего пользования – только одна и далеко не самая большая строчка расходов, которые вынуждены оплачивать жители Латной. А как с уборкой, текущим ремонтом и т.п.? Деньги-то за них тоже взимаются неслабые! Побольше, чем за места общего пользования.

Однако в упомянутом выше ответе жильцам Александр Краснощеких пишет: «...собственники жилья (поквартирно) не заключили договора на получение услуг, в том числе нет таких договоров и у заявителя».

Интересно, как это можно предоставлять услуги по содержанию жилья без договора? Никак! Это прямо запрещено Жилищным кодексом. Кроме того, в соответствии с ч.7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в доме, где не создано ТСЖ, «определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме». Однако общего собрания по этому вопросу в доме, где живут Бабенко и Люкова, не было вообще! В таком случае на каком же основании «Теплоком» выставляет всему дому счета по тарифу? Ведь и договоров нет, и тарифы не утверждены – тут вообще никакие счета выставлять нельзя. А «Теплоком» – выставляет!

Именно поэтому, ссылаясь на Закон РФ «О защите прав потребителей», истцы просят суд: взыскать с ответчика сумму, оплаченную жильцами в счетах-квитанциях по строке «энергоснабжение мест общего пользования»; взыскать с ответчика плату по строке «за содержание жилья» и «за ремонт жилья», а также обязать ответчика больше не выставлять счетов, включающих сумму за «энергоснабжение мест общего пользования», «за содержание жилья», «за ремонт жилья».

Какое решение примет Семилукский суд – мы обязательно сообщим. А пока можно поздравить жителей Семилукского района с судебным почином! Глядишь, и на другие управляющие компании найдется управа.

"Семилукский Вестник" №52 (59) 2011
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите +

Нравится

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Имя:

Проверочный код: